当前的位置:汇博网 > 中国 > 社会聚焦 > 刘华清女儿与张万年 张万年逼宫失败新闻

刘华清女儿与张万年 张万年逼宫失败新闻

时间:2015-01-15 14:18   编辑:汇博网  来源:www.hueibo.com 

  1956年至1958年任陆军第四十一军一二三师三六八团第一副团长兼参谋长。1958年至1961年在解放军南京军事学院预科系、基本系学习。1961年至1962年任陆军第四十一军一二三师三六七团副团长。1962年至1966年任陆军第四十一军一二三师三六七团团长。1966年至1968年任广州军区司令部作战部作战科科长、副部长。1968年至1978年任陆军第四十三军一二七师师长。1978年至1981年任陆军第四十三军副军长兼一二七师师长(其间:1978年至1979年在解放军军事学院学习)。1981年至82年任陆军第四十三军军长。1982年至1985年任武汉军区副司令员。1985年至1987年任广州军区副司令员。1987年至1990年任广州军区司令员、军区党委副书记。1990年至1992年任济南军区司令员、军区党委副书记。

  1992年至1995年任中央军委委员,总参谋长,总参谋部党委书记。1993年3月在全国人大第八届一次会议上被任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。1995年9月在中共第十四届五中全会上被增补为中共中央军委副主席。1995年12月在第八届全国人大常委会第十七次会议上被任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。1997年9月在中共第十五届一中全会上当选为中央政治局委员、中央书记处书记,中共中央军委副主席。1997年11月任人民解放军选举委员会主任。1998年3月在全国人大第九届一次会议上当选为中华人民共和国中央军事委员会副主席。

  是中共九大代表,第十二、十三届中央候补委员,第十四、十五届中央委员,十五届中央政治局委员、中央书记处书记。

  一年之后,张万年回来了,由于在越南得了疟疾,体重由160斤陡降为120斤,妻子几乎都认不出他来了。但是,张万年也算不虚此行,他在越南期间积累的经验为对越作战提供了良好的借鉴。

  现在明白越军为何如斯大光其火了吧。不过,美好的愿望代替不了现实,在张万年面前,越军非但没有活捉,没有歼灭,反而输了个底儿掉。

  1978年12月,中央军委命令四十三军参加中越边境自卫还击作战。为加强作战指挥和领导,任命张万年为四十三军副军长兼一二七师师长。张万年周密组织战前侦察,反复研究作战方案,在越南军事重镇谅山外围的支马、禄平地区接连打了四仗,四战四捷,歼敌2100多名。第一仗,1979年2月17日至26日,突破支马,逼近禄平,歼敌830多人。

  第二仗,2月27日至3月2日,攻占禄平,切断四号公路,阻敌三三八师西援,歼敌380多人。第三仗,3月3日至6日,强渡奇穷河,攻占迷迈山,协同友邻部队攻打谅山,歼敌430多人。第四仗,3月6日至10日,撤出禄平,大杀回马枪,三次粉碎越军的反扑,歼敌470多名。在战斗中,张万年身先士卒,靠前指挥,在强渡奇穷河时,指挥位置距敌前沿仅几百米。指挥车在原定指挥位置遭越军特工偷袭,中弹16发,机要译电员当场牺牲,由于他早已向前转移,特工偷袭企图未能得逞。张万年熟悉越南地形和越军特点,越军有不少指挥官出自于越南南方民族解放阵线和南京军事学院同期"同学",彼此比较了解。因此,越军既惧怕又恼怒,在禄平等地打出了"消灭一二七,活捉张万年"的标语口号。

  张万年

  中华人民共和国中央军事委员会副主席。

  1928年8月生,山东黄县(今龙口市)人,1945年8月加入中国共产党,1944年8月入伍,解放军南京军事学院基本系毕业,大专文化,上将军衔。

  1944年至1945年任胶东北海独立三营七连战士。1945年至1947年任东北十二旅三十五团三营通信班副班长、班长,东北四纵十二师三十六团警卫员。1947年至1948年任东北四纵十二师三十六团五连副排长、排长、连副指导员。1948年至1950年任东北四纵十二师三十六团通信股参谋、副股长、股长。1950年至1956年任陆军第四十一军一二三师三六九团司令部作战股股长,四十一军司令部作战科参谋。1956年至1958年任陆军第四十一军一二三师三六八团第一副团长兼参谋长。1958年至1961年在解放军南京军事学院预科系、基本系学习。1961年至1962年任陆军第四十一军一二三师三六七团副团长。1962年至1966年任陆军第四十一军一二三师三六七团团长。1966年至1968年任广州军区司令部作战部作战科科长、副部长。1968年至1978年任陆军第四十三军一二七师师长。1978年至1981年任陆军第四十三军副军长兼一二七师师长(其间:1978年至1979年在解放军军事学院学习)。1981年至82年任陆军第四十三军军长。1982年至1985年任武汉军区副司令员。1985年至1987年任广州军区副司令员。1987年至1990年任广州军区司令员、军区党委副书记。1990年至1992年任济南军区司令员、军区党委副书记。

(2015-01-15 14:18  /  编辑:admin  /  浏览数:次)
分頁标题:
华尔街日报中文版,路透中文网,香港明报中文网站,ft中文网,星岛日报,朝鲜日报中文网,文汇报,香港大公报,路透社中文网,纽约时报中文网,泰晤士报最新新闻。
Copyright © 2011-2014 汇博网. 浙ICP备05002903号.  版权所有 汇博网